Меню сайта




Система Orphus
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас, Гость | RSS 
Сайт рукодельных мам
Астрахань
Добро пожаловать на наш сайт! Мы всегда рады гостям!

Суббота, 27.04.2024, 21:16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Успеть всё! » Летающие домохозяйки
Летающие домохозяйки
KatyBoДата: Суббота, 12.11.2011, 12:41 | Сообщение # 1
Волшебница форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Статус: Offline
Домашний тайм-менеджмент - всегда актуальная тема. Всем нам хочется в будни и выходные уделять больше времени близким, особенно детям, а не кастрюлям, стирке, глажке и бесконечной войне с пылью.

Как все успевать, больше общаться с ребенком и при этом не запустить дом? Быть хорошей хозяйкой и не приобрести синдром Золушки из-за повседневной рутины? Passion.ru изучил ценный опыт, которым делятся на форумах мамы, и обобщил его. Все рекомендации просты и разумны - берите на вооружение!

Экономим время: простые правила для дома

Мамы и бабушки воспитывали нас по пословице «Делу - время, потехе - час». Но у кого из женщин не возникало желание переставить местами слагаемые этой народной мудрости, чтобы можно было выгадать дополнительные часы для игр, занятий и прогулок с ребенком?

Продвинутые мамы, не желая смириться с рутиной домашних забот, пробуют разные модные системы ведения домашнего хозяйства: «Флай Леди» (Fly Lady), «Простая жизнь» и др. Многие, усвоив советы зарубежных домохозяек или улыбнувшись им, дополняют их собственным опытом.

Итак, мамино правило № 1: не делаем лишнего!

Подумайте, от каких дел вы можете безболезненно отказаться, не прослыв при этом неряхой или плохой хозяйкой?

Участницы женских форумов пишут, что давно отвыкли крахмалить или гладить постельное белье, делать в огромных количествах компоты, соленья-варенья, стирать вручную вещи-«неженки», когда в машине есть режим деликатной стирки, мыть посуду вручную, установив посудомойку дома.

А кто-то и обувь за мужем и детьми-подростками не моет, приучая их к самостоятельной заботе о чистоте ботинок.

Мамино правило № 2: копируем Цезаря!

Смысл этого совета в том, чтобы делать некоторые дела по дому по принципу «два в одном». Чистку овощей на ужин можно совместить с просмотром любимого сериала, а разговор с подругой или мамой по мобильному телефону - с вытиранием пыли, поливом цветов, уборкой на журнальном столике и др.

Мамино правило № 3: пишем списки и напоминалки!

Они помогут не забыть о важных делах, например, о приеме у детского терапевта, о звонке риэлтору, а также о мелочах - покупке печенья к чаю, майонеза, чистящих средств для ванной и пр.

Продуктовый список, прикрепленный магнитиком к холодильнику, - отличная шпаргалка для домочадцев, идущих в магазин. Напоминалки можно ставить в мобильном телефоне или компьютере.

Мамино правило № 4: избавляемся от ненужного!

Вещи, которые год и более не понадобились никому в доме, лучше выбросить или отдать тем, кому они действительно нужны. Журналы мод, игрушки, одежда, из которой ваш ребенок уже вырос, набор для суши или другой экзотики, которую вы сами не будете готовить…

Вот увидите, какой позитивный психологический эффект дает «расхламление» дома, да и убираться в нем легче и быстрее!

Мамино правило № 5: радеем за чистоту без фанатизма!

«Музейная» чистота стоит вам не только сил, но и нервов, ведь домашние совершенно не ценят ваши труды. Мудрые хозяйки и мамы советуют: проще выделить маленькому ребенку ящик или коробку под игрушки, а детям постарше и мужу - полки (место) в шкафу, куда они будут убирать вещи вам на сортировку.


Есть вопросы? Спрашивайте! Помогу чем смогу!
 
KatyBoДата: Суббота, 12.11.2011, 13:08 | Сообщение # 2
Волшебница форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Статус: Offline
Твой дом стал грязный не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату.
~ FlyLady

http://www.flylady.ru/fly/


Есть вопросы? Спрашивайте! Помогу чем смогу!
 
KatyBoДата: Суббота, 12.11.2011, 13:11 | Сообщение # 3
Волшебница форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Статус: Offline
Система «Флай Леди» обладает всеми атрибутами, присущими любой системе. У них свои термины, принципы, правила, методы и т.д. и т.п. Вот некоторые термины:
Флайбэби — новый член сообщества
Хотспот (горячая точка) — место в доме, в котором одна маленькая бумажка размножается, превращаясь в последствии в кучу мусора
Буги в 27 бросков – нахождение и выбрасывание 27 предметов за один раз. Избавление от ненужных предметов производится ежедневно, пока не расчистится пространство для мытья полов. Почему именно 27, я не могу объяснить. Скорее всего, это что-то из области Фэн-шуй, учитывая, что основоположница Системы «FlyLady» в свое время очень интересовалась этим направлением
Рутины — список обязательных простейших дел. Бывают: утренние (одна из обязательных — одеться и накраситься, застелить постель), дневные (сами дела в течение всего дня) и вечерние (уборка вещей «по своим местам», список дел на завтра, приготовление одежды на завтра, подготовка себя ко сну и т.п.)
Контрольный журнал – записная книжка (тетрадь), в которой можно составить перечень работ по зонам дома, расписать утренние и вечерние рутины. Там же можно записывать меню, списки покупок на определенный срок, необходимые номера телефонов и т.д.
Зоны – обозначенные Вами части дома, которые подвергаются уборке. Например, зона 1 – кухня, зона 2 — ванная и санузел, зона 3 — спальня и кладовка, зона 4 — гостиная и прихожая и т.д. Это уже Вы сами для себя определяете
Основные принципы Системы «Флай Леди».
1. Выходные – никаких уборок. Это время для отдыха и общения с близкими.
2. Никаких генеральных уборок! После них, как правило, женщина чувствует как выжатый лимон. Ну, еще бы! Убрать за 1 день то, что захламлялось и пачкалось в течение нескольких дней ( а кое что и месяцев ) . На каждую зону тратить ежедневно по 15 минут (строго (!), буквально по таймеру). Другими словами, не С-делать, а ПО-делать. Таким образом, на каждую зону тратится в неделю 5 раз по 15 минут, т.е. больше 1 часа. Чистоту в зонах помогут поддерживать Рутины.
3. Раковина должна всегда (в любой момент дня и ночи) сверкать чистотой. Это позаимствовано у Фэн-шуй.
4. Убирать по чистому, т.е. не ждать, пока чистое станет грязным
5. Одеваться дома так, чтобы в любой момент можно было покинуть пределы дома.
6. Дома ходить не босиком и не в тапочках, а в туфлях и желательно на шнуровке (теннисные туфли, например).
7. Убирать за собой, т.е. достали то, что нужно – попользовались этим – убрали на место.
8. Обязательно выполнять утренние и вечерние Рутины.
9. Одно дело за один раз!
и др.
Если Вы заинтересовались Системой «Флай Леди» («FlyLady»), Вы можете найти более подробную информацию через поисковые системы. Это сообщество сейчас разрастается. В связи с этим информации в Интернете по этой теме ну очччень много.


Есть вопросы? Спрашивайте! Помогу чем смогу!
 
KatyBoДата: Суббота, 12.11.2011, 13:13 | Сообщение # 4
Волшебница форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Статус: Offline
http://www.info-arch.ru/kniga-f....skachat



Есть вопросы? Спрашивайте! Помогу чем смогу!
 
KatyBoДата: Суббота, 12.11.2011, 13:17 | Сообщение # 5
Волшебница форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Статус: Offline
Женщины всегда озабочены проблемой, как совместить работу и быт, успеть уделить внимание всем членам семьи и не забыть о себе. Секрет прост: нужно уметь организовывать своё время и вести постоянную борьбу с ленью.

В последнее время очень популярной стала пришедшая с запада система ФлайЛеди (FlyLady). Её придумала американка Марла Ситли в помощь женщинам. В 1999 году она организовала электронную рассылку с рекомендациями по тайм-менеджменту для домохозяек. FLY (Finally Loving Youself) переводится «наконец-то полюбить себя».
(Скачать книгу Марлы Силли «FlyLady – Летающая домохозяйка» – ССЫЛКА.)

Правда, многим нашим женщинам этого не хватает? И как можно переложить эту систему на русский лад?
Принципы этой системы организации домашнего хозяйства
1. Baby steps (маленькие шаги). Регулярно мы делаем подвиг под. названием «генеральная уборка», причём она может быть как запланированной, так и стихийной: собираясь что-нибудь достать из шкафа, мы вдруг решаем сложить аккуратно все вещи, потом помыть пол в комнате и т.д. В результате дом-то чистый, но чувствуешь себя, как выжатый лимон, и нет желания повторить подвиг в ближайшее время.
ФлайЛеди утверждают, что если регулярно уделять уборке 15 минут в день (для точности измерения нужен таймер), потребность в таких подвигах отпадёт. Ставим таймер – и вперёд, если не успели - продолжим завтра.

2. Создаём новый образ – летающий. Требуемый на работе дресс-код помогает настроиться на деловой лад. А дома мы надеваем уютный халат и мягкие тапочки – это в лучшем случае, а порой женщины натягивают на себя потёртую домашнюю одежду.
Настоящие леди должны и дома выглядеть красиво и стильно, никаких халатов! Обувь ФлайЛеди – кроссовки или туфли со шнурками!

3. Создаем островки чистоты! Битва за что-то – это очень по-русски! Начнём отвоёвывать у беспорядка островки чистоты - ФлайЛеди рекомендуют начать с кухонной раковины и продолжить в том же духе по всей квартире. Постепенно размеры острова приравняются к вашей жилой площади.

4. Нельзя привести в порядок скопившийся хлам! Запасливость, по словам летающих домохозяек, - большой недостаток. Квартира должна избавиться от «очень нужных», но неиспользуемых вещей, тогда появится много свободного места.
ФлайЛеди советуют периодически выбрасывать 27 ненужных вещей. Почему 27? Так рекомендует другое учение – фен-шуй. Хотя с этим пунктом русская душа часто может быть не согласна – нестабильность в стране приучила нас «делать запасы на всякий случай». Как поступать – решайте сами. Совет - можете эти 27 ненужных вещей поискать среди старых бумаг или в закоулках ящиков тумбочек, там их обычно накапливается много.

5. Новое в доме должно занять место старого. Перед покупкой новой вещи нужно обязательно подумать, нужна ли выбранная вещь. И если это действительно необходимое приобретение, нужно освободить для него место, выбросив ненужный хлам.

6. Экспресс-уборка. Часто беспорядок в доме возникает из-за нашей лени. Что стоит вытереть плиту сразу после готовки, пока жир ещё не застыл, или сразу положить вещь на место? Мы элементарно ленимся это делать, а потом удивляемся, сколько работы накопилось.

7. Все силы – на ликвидацию «горячих точек»! Горячие точки (fly spot) – это ещё один термин ФлайЛеди. Он означает места в доме, которые словно притягивают мусор. Это может быть полочка, куда все домашние кладут мелочи, стул с горой одежды или письменный стол с завалами бумаг.
Для уборки в таких «стихийных» местах нужно обязательно выделять время хотя бы раз в пару дней. А в будущем нужно упорядочить эти места, например, сделав отдельные ячейки, папки, коробки для мелочей.

8. Нужен список «рутин». Есть каждодневные дела, которые отнимают массу времени. Если составить подробный список этих «рутин» и действовать согласно списку, можно сэкономить время и упорядочить день. Это универсальный совет, который можно применять не только к уборке.

9. Поделим квартиру на зоны. FlyLady предлагают для ещё большей упорядоченности разбить дом на зоны и каждую неделю уделять внимание одной из них. Примерно так может выглядеть ваш план:
• 1 неделя – кухня;
• 2 неделя – гостиная;
• 3 неделя – ванна и туалет;
• 4 неделя – прихожая и спальня.
В каждой зоне вы работаете раз в месяц.

10. Главное – контроль и порядок. Для всех нужных летающей домохозяйке записей нужно завести контрольный журнал. Кроме рутин, работ по зонам, там ещё может быть примерное меню, списки покупок, телефонная книга и т.д.


Есть вопросы? Спрашивайте! Помогу чем смогу!
 
KatyBoДата: Суббота, 12.11.2011, 13:18 | Сообщение # 6
Волшебница форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Статус: Offline
Также важны заповеди FlyLady:
1. Раковина должна сиять каждый день чистотой.
2. Каждое утро удели достаточно времени одеванию, помни об обуви на шнуровке.
3. Утренняя и вечерняя рутины – обязательны.
4. Не засиживайся у компьютера.
5. Возьми за правило убирать за собой, всегда класть вещь на место.
6. Не нужно делать несколько дел одновременно.
7. Не нужно доставать вещей больше, чем можно убрать за час.
8. Утром и вечером – что-то для себя, любимой.
9. Учись работать быстро.
10. Улыбка не должна сходить с твоего лица (даже если у тебя плохое настроение).
11. Каждый день нужно посмеяться от души! И побаловать себя! ТЫ ЭТО ЗАСЛУЖИЛА!

Для непосвященных принципы системы кажутся сложными и невыполнимыми. Но никто не говорит о фанатизме: помните о главном принципе ФлайЛеди - baby steps. Нужно начать с таких мелочей, как сияющая раковина или туфли, а дальше постепенно вникать в систему. На самом деле она не такая строгая, как кажется.
Главное ваше задание – освободить побольше времени для себя!


Есть вопросы? Спрашивайте! Помогу чем смогу!
 
KatyBoДата: Суббота, 18.02.2012, 21:58 | Сообщение # 7
Волшебница форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1694
Статус: Offline
365 дней очень творческого человека

Есть вопросы? Спрашивайте! Помогу чем смогу!
 
Форум » Разное » Успеть всё! » Летающие домохозяйки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск

Погода

Нравится
Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Региональный интернет-портал Астрахань.Ru